Десять фактов о паркете, о которых вы не подозревали

Слово «паркет» имеет французские корни и в дословном переводе означает «маленький парк». Изначально так называлась небольшая клумба с цветами, а позже – центр зала для принятия гостей коронованными особами, который был укрыт ковровым покрытием.
Железное дерево и Карельская берёза – вот два самых дорогих материала во всём мире, которые используют для изготовления паркетной доски.
Согласно медицинским исследованиям, человек, который ходит по паркету, заряжается позитивной энергией, дерево и его запах благотворно влияют на здоровье.
В современном дизайнерском мире самым модным считается паркет, материалом для которого служит пробковое дерево – оно обеспечивает хорошую звукоизоляцию и влагонепроницаемость. Последнее условие крайне важно, ведь отсутствие влаги в паркетной доске не только продлевает срок её службы, но и бережёт жителей дома от множества заболеваний.
Австралийские производители явили миру весьма необычный паркет – у него вкус виски. Понятно, что его никак не продегустируешь. Однако такой паркет уникален тем, что в процессе его изготовления используют бочки, в которых настаивался и хранился этот алкоголь. Данный паркет ценится за необычный цвет.
Самым дорогим паркетом в мире считают доску от фирмы Pietra Firma. За 1 кв.м. паркетной доски придётся выложить кругленькую сумму в размере 1 млн. долларов: паркет покрыт 400 раковинами, 500 камнями оникса, 1000 бриллиантов и 2400 кусочками перламутра.
Паркетная доска может быть простой и художественной. С первой всё довольно ясно – она выполняется из одного вида дерева, а вот вторая – это сочетание нескольких видов древесных пород. Художественный паркет требует присутствия специалиста, так как обладает множеством особенностей и нюансов укладки.
Самый сложный для укладки – дворцовый паркет. У его элементов округлый рисунок и плавный переход от одного цвета к другому.
Для укладки современного паркета используют клей – паркетную доску уже давно не сколачивают между собой, как происходило в 20 веке.
Срок службы паркета зависит только от владельца. Несмотря на его немаленькую стоимость, срок службы паркетной доски намного больше, чем у любого другого покрытия. Это с лихвой окупает все затраты на его покупку.